Fechtweltmeisterschaften 2019
Die Fechtweltmeisterschaften 2019 fanden vom 15. bis 23. Juli 2019 im Kongress- und Eventcenter Syma in der ungarischen Hauptstadt Budapest statt.
Modus
Das Programm umfasste sowohl für Damen als auch für Herren Wettkämpfe in den Disziplinen Degen, Florett und Säbel. In jeder Disziplin wurde je ein Einzel- und ein Mannschaftswettbewerb ausgefochten. Insgesamt gab es also 12 Gold- und 12 Silbermedaillen zu gewinnen. Der dritte Platz wurde im Einzel nicht ausgefochten, in der Mannschaft aber schon. Daher gab es aufgrund der geteilten dritten Plätze 18 Bronzemedaillen.
Ergebnisse
Herren
Degeneinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Gergely Siklósi | Ungarn HUN |
2 | Sergei Bida | Russland RUS |
3 | Andrea Santarelli | Italien ITA |
Ihor Rejslin | Ukraine UKR |
Titelverteidiger 2018: Yannick Borel (Frankreich Frankreich)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Yannick Borel | 12 | ||||||||||
Italien | Andrea Santarelli | 15 | ||||||||||
Italien | Andrea Santarelli | 9 | ||||||||||
Ungarn | Gergely Siklósi | 15 | ||||||||||
Ungarn | Gergely Siklósi | 15 | ||||||||||
Niederlande | Bas Verwijlen | 8 | ||||||||||
Ungarn | Gergely Siklósi | 15 | ||||||||||
Russland | Sergei Bida | 14 | ||||||||||
Ukraine | Ihor Rejslin | 15 | ||||||||||
Kasachstan | Ruslan Kurbanow | 12 | ||||||||||
Ukraine | Ihor Rejslin | 10 | ||||||||||
Russland | Sergei Bida | 15 | ||||||||||
Japan | Kōki Kanō | 12 | ||||||||||
Russland | Sergei Bida | 15 |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alexandre Bardenet Yannick Borel Ronan Gustin Daniel Jérent |
2 | Ukraine Ukraine | Anatolij Herej Bohdan Nikischyn Ihor Rejslin Roman Switschkar |
3 | Schweiz Schweiz | Max Heinzer Lucas Malcotti Michele Niggeler Benjamin Steffen |
Titelverteidiger 2018: Schweiz Schweiz
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 41 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 24 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 38 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 37 | |||||||||||
Italien | Italien | 34 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 37 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 28 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 27 | |||||||||||
Israel | Israel | 34 | China Volksrepublik | Volksrepublik China | 35 | ||||||||
Schweiz | Schweiz | 45 | Schweiz | Schweiz | 45 |
Floretteinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Enzo Lefort | Frankreich FRA |
2 | Marcus Mepstead | Vereinigtes Konigreich GBR |
3 | Son Young-ki | Korea Sud KOR |
Dmitri Scherebtschenko | Russland RUS |
Titelverteidiger 2018: Alessio Foconi (Italien Italien)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Marcus Mepstead | 15 | ||||||||||
Polen | Michał Siess | 9 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Marcus Mepstead | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Son Young-ki | 12 | ||||||||||
Korea Sud | Lee Kwang-hyun | 11 | ||||||||||
Korea Sud | Son Young-ki | 15 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Marcus Mepstead | 6 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Italien | Andrea Cassarà | 6 | ||||||||||
Russland | Dmitri Scherebtschenko | 15 | ||||||||||
Russland | Dmitri Scherebtschenko | 7 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Hongkong | Ryan Choi | 10 |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Miles Chamley-Watson Race Imboden Alexander Massialas Gerek Meinhardt |
2 | Frankreich Frankreich | Erwann Le Péchoux Enzo Lefort Julien Mertine Maxime Pauty |
3 | Italien Italien | Giorgio Avola Andrea Cassarà Alessio Foconi Daniele Garozzo |
Titelverteidiger 2018: Italien Italien
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 30 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 30 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 28 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 32 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 24 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 32 | |||||||||||
Hongkong | Hongkong | 28 | Russland | Russland | 32 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Italien | Italien | 45 |
Säbeleinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Oh Sang-uk | Korea Sud KOR |
2 | András Szatmári | Ungarn HUN |
3 | Mojtaba Abedini | Iran IRN |
Luca Curatoli | Italien ITA |
Titelverteidiger 2018: Kim Jung-hwan (Korea Sud Südkorea)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Eli Dershwitz | 12 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 15 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 15 | ||||||||||
Iran | Mojtaba Abedini | 8 | ||||||||||
Iran | Mojtaba Abedini | 15 | ||||||||||
Deutschland | Max Hartung | 11 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 12 | ||||||||||
Korea Sud | Oh Sang-uk | 15 | ||||||||||
Kanada | Shaul Gordon | 12 | ||||||||||
Italien | Luca Curatoli | 15 | ||||||||||
Italien | Luca Curatoli | 11 | ||||||||||
Korea Sud | Oh Sang-uk | 15 | ||||||||||
Russland | Konstantin Lochanow | 9 | ||||||||||
Korea Sud | Oh Sang-uk | 15 |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | Gu Bon-gil Ha Han-sol Kim Jun-ho Oh Sang-uk |
2 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
3 | Italien Italien | Enrico Berrè Luca Curatoli Aldo Montano Luigi Samele |
Titelverteidiger 2018: Korea Sud Südkorea
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 34 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 22 | |||||||||||
Russland | Russland | 43 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 44 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Iran | Iran | 29 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 38 | |||||||||||
Georgien | Georgien | 33 | Deutschland | Deutschland | 38 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Italien | Italien | 45 |
Damen
Degeneinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Nathalie Moellhausen | Brasilien BRA |
2 | Lin Sheng | China Volksrepublik CHN |
3 | Olena Krywyzka | Ukraine UKR |
Vivian Kong | Hongkong HKG |
Titelverteidiger 2018: Mara Navarria (Italien Italien)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ukraine | Olena Krywyzka | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Kang Young-mi | 14 | ||||||||||
Ukraine | Olena Krywyzka | 14 | ||||||||||
China Volksrepublik | Lin Sheng | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Lee Hye-in | 10 | ||||||||||
China Volksrepublik | Lin Sheng | 11 | ||||||||||
China Volksrepublik | Lin Sheng | 12 | ||||||||||
Brasilien | Nathalie Moellhausen | 13 | ||||||||||
Hongkong | Vivian Kong | 15 | ||||||||||
Frankreich | Coraline Vitalis | 9 | ||||||||||
Hongkong | Vivian Kong | 11 | ||||||||||
Brasilien | Nathalie Moellhausen | 15 | ||||||||||
Brasilien | Nathalie Moellhausen | 11 | ||||||||||
Luxemburg | Lis Rottler-Fautsch | 10 |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Sheng Sun Yiwen Xu Anqi Zhu Mingye |
2 | Russland Russland | Tatjana Andrjuschina Wioletta Chrapina Wioletta Kolobowa Ljubow Schutowa |
3 | Italien Italien | Alice Clerici Rossella Fiamingo Federica Isola Mara Navarria |
Titelverteidiger 2018: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 22 | |||||||||||
Italien | Italien | 25 | |||||||||||
Italien | Italien | 31 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 44 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 40 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 29 | |||||||||||
Russland | Russland | 28 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Estland | Estland | 35 | |||||||||||
Russland | Russland | 42 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 40 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | Italien | Italien | 45 | ||||||||
Polen | Polen | 38 | Ukraine | Ukraine | 36 |
Floretteinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Inna Deriglasowa | Russland RUS |
2 | Pauline Ranvier | Frankreich FRA |
3 | Arianna Errigo | Italien ITA |
Elisa Di Francisca | Italien ITA |
Titelverteidiger 2018: Alice Volpi (Italien Italien)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan | Yūka Ueno | 11 | ||||||||||
Frankreich | Pauline Ranvier | 15 | ||||||||||
Frankreich | Pauline Ranvier | 15 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 13 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Lee Kiefer | 13 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Frankreich | Pauline Ranvier | 11 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
China Volksrepublik | Huo Xingxin | 8 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 13 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Russland | Adelina Sagidullina | 3 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Inna Deriglasowa Anastassija Iwanowa Larissa Korobeinikowa Adelina Sagidullina |
2 | Italien Italien | Elisa Di Francisca Arianna Errigo Francesca Palumbo Alice Volpi |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jacqueline Dubrovich Lee Kiefer Nzingha Prescod Nicole Ross |
Titelverteidiger 2018: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 39 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 37 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 25 | |||||||||||
Italien | Italien | 44 | |||||||||||
Italien | Italien | 42 | |||||||||||
Russland | Russland | 43 | |||||||||||
Russland | Russland | 33 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 25 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 36 | |||||||||||
Kanada | Kanada | 41 | Frankreich | Frankreich | 43 | ||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 |
Säbeleinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Olha Charlan | Ukraine UKR |
2 | Sofja Welikaja | Russland RUS |
3 | Theodora Gkountoura | Griechenland GRC |
Bianca Pascu | Rumänien ROU |
Titelverteidiger 2018: Sofija Posdnjakowa (Russland Russland)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Ungarn | Anna Márton | 7 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Griechenland | Theodora Gkountoura | 11 | ||||||||||
Frankreich | Cécilia Berder | 13 | ||||||||||
Griechenland | Theodora Gkountoura | 15 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 14 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Rumänien | Bianca Pascu | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Anne-Elizabeth Stone | 13 | ||||||||||
Rumänien | Bianca Pascu | 5 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 | ||||||||||
Ukraine | Alina Komaschtschuk | 14 | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 15 |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Jana Jegorjan Olga Nikitina Sofija Posdnjakowa Sofja Welikaja |
2 | Frankreich Frankreich | Cécilia Berder Manon Brunet Charlotte Lembach Caroline Quéroli |
3 | Korea Sud Südkorea | Choi Soo-yeon Hwang Seon-a Kim Ji-yeon Yoon Ji-su |
Titelverteidiger 2018: Frankreich Frankreich
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 34 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 43 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 39 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 40 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 38 | |||||||||||
Italien | Italien | 37 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 28 | Korea Sud | Südkorea | 45 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Italien | Italien | 35 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Russland Russland | 3 | 3 | 1 | 7 |
02 | Frankreich Frankreich | 2 | 3 | — | 5 |
03 | Korea Sud Südkorea | 2 | — | 2 | 4 |
04 | Ungarn Ungarn | 1 | 2 | — | 3 |
05 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 2 | 4 |
06 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 1 | — | 2 |
07 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | — | 1 | 2 |
08 | Brasilien Brasilien | 1 | — | — | 1 |
09 | Italien Italien | — | 1 | 7 | 8 |
10 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | — | 1 | — | 1 |
11 | Griechenland Griechenland | — | — | 1 | 1 |
11 | Hongkong Hongkong | — | — | 1 | 1 |
11 | Iran Iran | — | — | 1 | 1 |
11 | Rumänien Rumänien | — | — | 1 | 1 |
11 | Schweiz Schweiz | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website