Fechtweltmeisterschaften 2022
Die Fechtweltmeisterschaften 2022 fanden vom 15. bis 23. Juli 2022 in der ägyptischen Hauptstadt Kairo statt.
Modus
Das Programm umfasste sowohl für Damen als auch für Herren Wettkämpfe in den Disziplinen Degen, Florett und Säbel. In jeder Disziplin wurde je ein Einzel- und ein Mannschaftswettbewerb ausgefochten. Insgesamt gab es also je zwölf Gold- und Silbermedaillen zu gewinnen. Der dritte Platz wurde im Einzel nicht ausgefochten, in der Mannschaft dagegen schon. Daher gab es aufgrund der geteilten dritten Plätze insgesamt 18 Bronzemedaillen.
Ergebnisse
Herren
Degeneinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Romain Cannone | Frankreich FRA |
2 | Kazuyasu Minobe | Japan JPN |
3 | Neisser Loyola | Belgien BEL |
Ihor Rejslin | Ukraine UKR |
Titelverteidiger 2019: Gergely Siklósi (Ungarn Ungarn)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Romain Cannone | 15 | ||||||||||
Kasachstan | Ruslan Kurbanow | 13 | ||||||||||
Frankreich | Romain Cannone | 15 | ||||||||||
Belgien | Neisser Loyola | 14 | ||||||||||
Belgien | Neisser Loyola | 15 | ||||||||||
Kasachstan | Elmir Alimschanow | 8 | ||||||||||
Frankreich | Romain Cannone | 15 | ||||||||||
Japan | Kazuyasu Minobe | 12 | ||||||||||
Hongkong | Fong Hoi Sun | 13 | ||||||||||
Ukraine | Ihor Reijslin | 14 | ||||||||||
Ukraine | Ihor Reijslin | 12 | ||||||||||
Japan | Kazuyasu Minobe | 13 | ||||||||||
Japan | Kōki Kanō | 11 | ||||||||||
Japan | Kazuyasu Minobe | 12 |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alexandre Bardenet Yannick Borel Romain Cannone Alex Fava |
2 | Italien Italien | Gabriele Cimini Davide Di Veroli Andrea Santarelli Federico Vismara |
3 | Japan Japan | Kōki Kanō Ryū Matsumoto Kazuyasu Minobe Masaru Yamada |
Titelverteidiger 2019: Frankreich Frankreich
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Japan | Japan | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | China | 41 | |||||||||||
Japan | Japan | 31 | |||||||||||
Italien | Italien | 41 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 39 | |||||||||||
Italien | Italien | 42 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 42 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ungarn | Ungarn | 37 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | Japan | Japan | 45 | ||||||||
Korea Sud | Südkorea | 33 | Ungarn | Ungarn | 30 |
Floretteinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Enzo Lefort | Frankreich FRA |
2 | Tommaso Marini | Italien ITA |
3 | Cheung Ka Long | Hongkong HKG |
Nick Itkin | Vereinigte Staaten USA |
Titelverteidiger 2019: Enzo Lefort (Frankreich Frankreich)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Hongkong | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||
Tschechien | Alexander Choupenitch | 14 | ||||||||||
Hongkong | Cheung Ka Long | 12 | ||||||||||
Italien | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||
Agypten | Alaaeldin Abouelkassem | 9 | ||||||||||
Italien | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||
Italien | Tommaso Marini | 14 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 5 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Nick Itkin | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Nick Itkin | 14 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||
Ungarn | Gergő Szemes | 3 |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Guillaume Bianchi Alessio Foconi Daniele Garozzo Tommaso Marini |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Chase Emmer Nick Itkin Alexander Massialas Gerek Meinhardt |
3 | Frankreich Frankreich | Maximilien Chastanet Enzo Lefort Pierre Loisel Alexandre Sido |
Titelverteidiger 2019: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 30 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 33 | |||||||||||
Agypten | Ägypten | 31 | |||||||||||
Japan | Japan | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 39 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Hongkong | Hongkong | 35 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 44 | |||||||||||
Kanada | Kanada | 24 | Japan | Japan | 30 | ||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | Frankreich | Frankreich | 45 |
Säbeleinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Áron Szilágyi | Ungarn HUN |
2 | Maxime Pianfetti | Frankreich FRA |
3 | Iulian Teodosiu | Rumänien ROU |
Sandro Basadse | Georgien GEO |
Titelverteidiger 2019: Oh Sang-uk (Korea Sud Südkorea)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Maxime Pianfetti | 15 | ||||||||||
Italien | Luigi Samele | 14 | ||||||||||
Frankreich | Maxime Pianfetti | 15 | ||||||||||
Rumänien | Iulian Teodosiu | 11 | ||||||||||
Rumänien | Iulian Teodosiu | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Oh Sang-uk | 14 | ||||||||||
Frankreich | Maxime Pianfetti | 14 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 15 | ||||||||||
Georgien | Sandro Basadse | 15 | ||||||||||
Iran | Ali Pakdaman | 12 | ||||||||||
Georgien | Sandro Basadse | 11 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 15 | ||||||||||
Italien | Pietro Torre | 8 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 15 |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | Gu Bon-gil Kim Jung-hwan Kim Jun-ho Oh Sang-uk |
2 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
3 | Italien Italien | Michele Gallo Luca Curatoli Pietro Torre Luigi Samele |
Titelverteidiger 2019: Korea Sud Südkorea
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 39 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 39 | |||||||||||
China Volksrepublik | China | 40 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 37 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Agypten | Ägypten | 33 | |||||||||||
Italien | Italien | 42 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Turkei | Türkei | 30 | Deutschland | Deutschland | 42 | ||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | Italien | Italien | 45 |
Damen
Degeneinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Song Se-ra | Korea Sud KOR |
2 | Alexandra Ndolo | Deutschland GER |
3 | Rossella Fiamingo | Italien ITA |
Vivian Kong | Hongkong HKG |
Titelverteidigerin 2019: Nathalie Moellhausen (Brasilien Brasilien)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland | Alexandra Ndolo | 14 | ||||||||||
China Volksrepublik | Yu Sihan | 13 | ||||||||||
Deutschland | Alexandra Ndolo | 15 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 10 | ||||||||||
Estland | Nelli Differt | 11 | ||||||||||
Italien | Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||
Deutschland | Alexandra Ndolo | 10 | ||||||||||
Korea Sud | Song Se-ra | 11 | ||||||||||
Italien | Mara Navarria | 11 | ||||||||||
Hongkong | Vivian Kong | 12 | ||||||||||
Hongkong | Vivian Kong | 9 | ||||||||||
Korea Sud | Song Se-ra | 14 | ||||||||||
China Volksrepublik | Zhu Mingye | 13 | ||||||||||
Korea Sud | Song Se-ra | 14 |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | Choi In-jeong Kang Young-mi Lee Hye-in Song Se-ra |
2 | Italien Italien | Alice Clerici Rossella Fiamingo Federica Isola Mara Navarria |
3 | Polen Polen | Renata Knapik-Miazga Magdalena Pawłowska Kamila Pytka Martyna Swatowska-Wenglarczyk |
Titelverteidiger 2019: China Volksrepublik Volksrepublik China
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Hongkong | Hongkong | 37 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 28 | |||||||||||
Polen | Polen | 40 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 35 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 37 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 39 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 29 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 30 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 33 | Polen | Polen | 34 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Frankreich | Frankreich | 33 |
Floretteinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Ysaora Thibus | Frankreich FRA |
2 | Arianna Errigo | Italien ITA |
3 | Lee Kiefer | Vereinigte Staaten USA |
Maria Boldor | Rumänien ROU |
Titelverteidigerin 2019: Inna Deriglasowa (Russland Russland)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Lee Kiefer | 15 | ||||||||||
Japan | Yūka Ueno | 12 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Lee Kiefer | 14 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Italien | Francesca Palumbo | 3 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 10 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 15 | ||||||||||
Rumänien | Maria Boldor | 15 | ||||||||||
Frankreich | Pauline Ranvier | 12 | ||||||||||
Rumänien | Maria Boldor | 3 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 15 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 15 | ||||||||||
Japan | Sera Azuma | 11 |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Arianna Errigo Martina Favaretto Francesca Palumbo Alice Volpi |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jacqueline Dubrovich Lee Kiefer Zander Rhodes Maia Weintraub |
3 | Frankreich Frankreich | Anita Blaze Solène Butruille Pauline Ranvier Ysaora Thibus |
Titelverteidiger 2019: Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 26 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 37 | |||||||||||
Kanada | Kanada | 28 | |||||||||||
Japan | Japan | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 27 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Spanien | Spanien | 27 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 35 | |||||||||||
China Volksrepublik | China | 24 | Japan | Japan | 34 | ||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | Frankreich | Frankreich | 40 |
Säbeleinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Misaki Emura | Japan JPN |
2 | Anna Bashta | Aserbaidschan AZE |
3 | Despina Georgiadou | Griechenland GRE |
Araceli Navarro | Spanien ESP |
Titelverteidigerin 2019: Olha Charlan (Ukraine Ukraine)
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan | Misaki Emura | 15 | ||||||||||
Deutschland | Larissa Eifler | 10 | ||||||||||
Japan | Misaki Emura | 15 | ||||||||||
Spanien | Araceli Navarro | 5 | ||||||||||
Spanien | Araceli Navarro | 15 | ||||||||||
Frankreich | Sarah Noutcha | 5 | ||||||||||
Japan | Misaki Emura | 15 | ||||||||||
Aserbaidschan | Anna Bashta | 10 | ||||||||||
Griechenland | Despina Georgiadou | 15 | ||||||||||
Spanien | Lucía Martín-Portugués | 12 | ||||||||||
Griechenland | Despina Georgiadou | 9 | ||||||||||
Aserbaidschan | Anna Bashta | 15 | ||||||||||
Griechenland | Theodora Gkountoura | 11 | ||||||||||
Aserbaidschan | Anna Bashta | 15 |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Sugár Katinka Battai Renáta Katona Liza Pusztai Luca Szűcs |
2 | Frankreich Frankreich | Sara Balzer Sarah Noutcha Anne Poupinet Caroline Quéroli |
3 | Japan Japan | Misaki Emura Shihomi Fukushima Kanae Kobayashi Seri Ozaki |
Titelverteidiger 2019: Russland Russland
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Aserbaidschan | Aserbaidschan | 25 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 43 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 33 | |||||||||||
Japan | Japan | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 40 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 43 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Spanien | Spanien | 31 | |||||||||||
Spanien | Spanien | 45 | Japan | Japan | 45 | ||||||||
Deutschland | Deutschland | 42 | Spanien | Spanien | 43 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Frankreich Frankreich | 4 | 2 | 2 | 8 |
02 | Korea Sud Südkorea | 3 | — | — | 3 |
03 | Italien Italien | 2 | 4 | 2 | 8 |
04 | Ungarn Ungarn | 2 | 1 | — | 3 |
05 | Japan Japan | 1 | 1 | 2 | 4 |
06 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | — | 2 | 2 | 4 |
07 | Aserbaidschan Aserbaidschan | — | 1 | — | 1 |
07 | Deutschland Deutschland | — | 1 | — | 1 |
09 | Hongkong Hongkong | — | — | 2 | 2 |
09 | Rumänien Rumänien | — | — | 2 | 2 |
11 | Belgien Belgien | — | — | 1 | 1 |
11 | Georgien Georgien | — | — | 1 | 1 |
11 | Griechenland Griechenland | — | — | 1 | 1 |
11 | Polen Polen | — | — | 1 | 1 |
11 | Spanien Spanien | — | — | 1 | 1 |
11 | Ukraine Ukraine | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website