Campeonato Mundial de Esgrima de 1966
Campeonato Mundial de Esgrima de 1966 | ||||
---|---|---|---|---|
Esgrima | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Moscou, União Soviética | |||
Organizador | Federação Internacional de Esgrima | |||
Período | 6 de julho a 16 de julho | |||
Eventos | 8 | |||
|
O Campeonato Mundial de Esgrima de 1966 foi a 34ª edição do torneio organizado pela Federação Internacional de Esgrima (FIE) entre 6 de julho a 16 de julho de 1966. O evento foi realizado em Moscou, União Soviética. [1]
Resultados
Os resultados foram os seguintes. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | União Soviética Aleksey Nikanchikov | França Claude Bourquard | Polónia Bohdan Gonsior |
Espada por equipe | França Claude Bourquard Jacques Brodin Yves Dreyfus Jean-Pierre Allemand Yves Boissier | União Soviética Vladimir Godzhiyev Guram Kostava Grigori Kriss Alekséi Nikanchikov Yuri Smoliakov | Suécia Karl-Erik Broms Hans Lagerwall Lars-Erik Larsson Jan Skogh Carl von Essen |
Florete individual | União Soviética German Sveshnikov | França Jean-Claude Magnan | União Soviética Viktor Putyatin |
Florete por equipe | União Soviética Guerman Sveshnikov Viktor Putiatin Yuri Sharov Yuri Sisikin Mark Midler | Hungria Béla Gyarmati József Gyuricza Jenő Kamuti László Kamuti Sándor Szabó | Polónia Egon Franke Adam Lisewski Ryszard Parulski Zbigniew Skrudlik Witold Woyda |
Sabre individual | Polónia Jerzy Pawłowski | Hungria Tibor Pézsa | Hungria Zoltán Horváth |
Sabre por equipe | Hungria Péter Bakonyi Tibor Pézsa Tamás Kovács Zoltán Horváth Miklós Meszéna | União Soviética Umiar Mavlijanov Nugzar Asatiani Mark Rakita Yakov Rylski Eduard Vinokurov | França Claude Arabo Jacques Lefèvre Serge Panizza Marcel Parent Bernard Vallée |
- Feminino
Evento | Ouro | ' Prata | Bronze |
Florete individual | União Soviética Tatyana Petrenko-Samusenko | União Soviética Alexandra Zabelina | União Soviética Galina Gorokhova |
Florete por equipe | União Soviética Tatiana Samusenko Aleksandra Zabelina Galina Gorojova Valentina Prudskova Diana Nikanchikova | Hungria Ildikó Bóbis Mária Gulácsy Paula Marosi Ildikó Rejtő Lídia Sákovics-Dömölky | França Marie-Chantal Demaille Brigitte Gapais Claudette Herbster Annick Level Catherine Rousselet |
Quadro de medalhas
País sede
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 5 | 3 | 2 | 10 |
2 | Hungria | 1 | 3 | 1 | 5 |
3 | França | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Polónia | 1 | 2 | 3 | |
5 | Suécia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima