Campeonato Mundial de Esgrima de 2002
Campeonato Mundial de Esgrima de 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Esgrima | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Lisboa, Portugal | |||
Organizador | Federação Internacional de Esgrima | |||
Período | 18 de agosto a 23 de agosto | |||
Eventos | 12 | |||
|
O Campeonato Mundial de Esgrima de 2002 foi a 64ª edição do torneio organizado pela Federação Internacional de Esgrima (FIE) entre 18 de agosto a 23 de agosto de 2002. O evento foi realizado em Lisboa, Portugal. [1]
Resultados
Os resultados foram os seguintes. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | Rússia Pavel Kolobkov | França Fabrice Jeannet | Coreia do Sul Ku Kyo-dong |
Bielorrússia Vitaly Zakharov | |||
Espada por equipe | França Benoît Janvier Fabrice Jeannet Jean-Michel Lucenay Hugues Obry | Rússia Pavel Kolobkov Sergey Kochetkov Aleksey Selin Vyacheslav Selin | Coreia do Sul Gu Gyo-Dong Kim Jeong-Gwan Lee Sang-Yeop Yang Roy-Sung |
Florete individual | Itália Simone Vanni | Alemanha Andre Wessels | Polónia Piotr Kielpikowski |
China Wu Hanxiong | |||
Florete por equipe | Alemanha Ralf Bißdorf Dominik Behr André Weßels Lars Schache | França Brice Guyart Loïc Attely Jean-Noël Ferrari Franck Boidin | Espanha Javier Menéndez Luis Caplliure José Francisco Guerra Javier García Delgado |
Sabre individual | Rússia Stanislav Pozdnyakov | França Julien Pillet | Roménia Mihai Covaliu |
Itália Luigi Tarantino | |||
Sabre por equipe | Rússia Aleksey Dyachenko Aleksey Yakimenko Stanislav Pozdniakov Sergey Sharikov | Itália Giampiero Pastore Giacomo Guidi Aldo Montano Luigi Tarantino | Alemanha Dennis Bauer Michael Herm Harald Stehr Alexander Weber |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | Coreia do Sul Hyun Hee | Alemanha Imke Duplitzer | Roménia Ana Maria Brânză |
Alemanha Britta Heidemann | |||
Espada por equipe | Hungria Hajnalka Kiraly Adrienn Hormay Hajnalka Tóth | Estónia Maarika Võsu Irina Embrich Olga Aleksejeva Heidi Rohi | China Luo Xiaojuan Li Na Shen Weiwei Zhong Weiping |
Florete individual | Rússia Svetlana Boyko | Rússia Yekaterina Yusheva | Hungria Edina Knapek |
Hungria Aida Mohamed | |||
Florete por equipe | Rússia Svetlana Boyko Yekaterina Yusheva Julia Khakimova Olga Lobyntseva | Polónia Sylwia Gruchała Magdalena Mroczkiewicz Anna Rybicka Małgorzata Wojtkowiak | Roménia Laura Badea Roxana Scarlat Cristina Stahl Reka Szabo |
Sabre individual | China Tan Xue | Azerbaijão Yelena Jemayeva | França Cécile Argiolas |
Rússia Yelena Nechayeva | |||
Sabre por equipe | Rússia Yelena Nechayeva Margarita Zhukova Irina Bazhenova Natalia Makeyeva | Hungria Edina Csaba Orsolya Nagy Annamária Nagy Gabriella Sznopek | Azerbaijão Yelena Amirova Yelena Jemayeva Anzhela Volkova Yana Siukayeva |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 6 | 2 | 1 | 9 |
França | 1 | 3 | 1 | 5 | |
3 | Alemanha | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Hungria | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Itália | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | China | 1 | 2 | 3 | |
Coreia do Sul | 1 | 2 | 3 | ||
8 | Azerbaijão | 1 | 1 | 2 | |
Polónia | 1 | 1 | 2 | ||
10 | Estónia | 1 | 1 | ||
11 | Roménia | 3 | 3 | ||
12 | Bielorrússia | 1 | 1 | ||
Espanha | 1 | 1 | |||
TOTAL | 12 | 12 | 18 | 42 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima