Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1995
Die 87. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 29. Januar bis zum 5. Februar 1995 in Dortmund statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ilja Kulik | Russland Russland | |||
2 | Alexei Urmanow | Russland Russland | |||
3 | Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Ukraine Ukraine | |||
4 | Philippe Candeloro | Frankreich Frankreich | |||
5 | Éric Millot | Frankreich Frankreich | |||
6 | Oleg Tataurow | Russland Russland | |||
7 | Dmytro Dmytrenko | Ukraine Ukraine | |||
8 | Steven Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||
9 | Vassily Eremenko | Ukraine Ukraine | |||
10 | Cornel Gheorghe | Rumänien Rumänien | |||
11 | Ronny Winkler | Deutschland Deutschland | |||
12 | Michael Tyllesen | Danemark Dänemark | |||
13 | Fabrizio Garattoni | Italien Italien | |||
14 | Szabolcs Vidrai | Ungarn Ungarn | |||
15 | Markus Leminen | Finnland Finnland | |||
16 | Bessarion Tsintsadse | Georgien 1990 Georgien | |||
17 | Aljaksandr Muraschka | Belarus 1991 Belarus | |||
18 | Patrick Meier | Schweiz Schweiz | |||
19 | Mirko Eichhorn | Deutschland Deutschland | |||
20 | Johnny Jensen | Danemark Dänemark | |||
21 | Iwan Dinew | Bulgarien Bulgarien | |||
22 | Patrick Schmit | Luxemburg Luxemburg | |||
23 | Jan Erik Digernes | Norwegen Norwegen | |||
24 | Daniel Peinado | Spanien Spanien | |||
Kür nicht erreicht | |||||
25 | Florian Tuma | Osterreich Österreich | |||
26 | Veli-Pekka Riihinen | Schweden Schweden | |||
27 | Rastislav Vnučko | Slowakei Slowakei | |||
28 | Roman Martõnenko | Estland Estland | |||
29 | Zbigniew Komorowski | Polen Polen | |||
30 | Marcus Deen | Niederlande Niederlande |
Damen
Platz | Sportlerin | Land | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Surya Bonaly | Frankreich Frankreich | |||
2 | Olga Markowa | Russland Russland | |||
3 | Olena Ljaschenko | Ukraine Ukraine | |||
4 | Tanja Szewczenko | Deutschland Deutschland | |||
5 | Irina Sluzkaja | Russland Russland | |||
6 | Marina Kielmann | Deutschland Deutschland | |||
7 | Marija Butyrskaja | Russland Russland | |||
8 | Krisztina Czakó | Ungarn Ungarn | |||
9 | Anna Rechnio | Polen Polen | |||
10 | Kateřina Beránková | Tschechien Tschechien | |||
11 | Julija Lawrentschuk | Ukraine Ukraine | |||
12 | Laetitia Hubert | Frankreich Frankreich | |||
13 | Zuzanna Szwed | Polen Polen | |||
14 | Tony Bombardieri | Italien Italien | |||
15 | Júlia Sebestyén | Ungarn Ungarn | |||
16 | Janine Bur | Schweiz Schweiz | |||
17 | Marta Andrade | Spanien Spanien | |||
18 | Alma Lepina | Lettland Lettland | |||
19 | Nathalie Krieg | Schweiz Schweiz | |||
20 | Mojca Kopač | Slowenien Slowenien | |||
21 | Julia Lautowa | Osterreich Österreich | |||
22 | Monique van der Velden | Niederlande Niederlande | |||
23 | Malika Tahir | Frankreich Frankreich | |||
Z | Ludmila Ivanova | Ukraine Ukraine | |||
Kür nicht erreicht | |||||
25 | Ivana Jakupčević | Kroatien Kroatien | |||
26 | Kaisa Kella | Finnland Finnland | |||
27 | Jenna Arrowsmith | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||
28 | Helena Grundberg | Schweden Schweden | |||
29 | Kaja Hanevold | Norwegen Norwegen | |||
30 | Sofia Penkowa | Bulgarien Bulgarien |
- Z = Zurückgezogen
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Deutschland Deutschland |
2 | Radka Kovaříková / René Novotný | Tschechien Tschechien |
3 | Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow | Russland Russland |
4 | Marina Jelzowa / Andrei Buschkow | Russland Russland |
5 | Jelena Bereschnaja / Oleg Sliakov | Lettland Lettland |
6 | Marija Petrowa / Anton Sicharulidse | Russland Russland |
7 | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | Frankreich Frankreich |
8 | Olena Biloussiwska / Sergei Potalov | Ukraine Ukraine |
9 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Polen Polen |
10 | Jekaterina Silnitzkaja / Mirko Müller | Deutschland Deutschland |
11 | Silvia Dimitrov / Rico Rex | Deutschland Deutschland |
12 | Lesley Rogers / Michael Aldred | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
13 | Lilia Mashkovskaya / Igor Maliar | Ukraine Ukraine |
14 | Marta Andrella / Dmitri Kaploun | Italien Italien |
15 | Veronika Joukalová / Otto Dlabola | Tschechien Tschechien |
16 | Jeltje Schulten / Alcuin Schulten | Niederlande Niederlande |
Eistanz
Platz | Sportler | Land | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finnland Finnland | |||
2 | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Frankreich Frankreich | |||
3 | Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Russland Russland | |||
4 | Tatjana Nawka / Samwel Gesaljan | Belarus 1991 Belarus | |||
5 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Frankreich Frankreich | |||
6 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | Tschechien Tschechien | |||
7 | Irina Romanova / Igor Yaroshenko | Ukraine Ukraine | |||
8 | Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger | Deutschland Deutschland | |||
9 | Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch | Russland Russland | |||
10 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Italien Italien | |||
11 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Litauen 1989 Litauen | |||
12 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polen Polen | |||
13 | Diane Gerencser / Alexander Stanislov | Schweiz Schweiz | |||
14 | Jelena Gruschina / Ruslan Gontscharow | Ukraine Ukraine | |||
15 | Kati Winkler / René Lohse | Deutschland Deutschland | |||
16 | Allison McLean / Konrad Schaub | Osterreich Österreich | |||
17 | Elena Kustarova / Vazgen Azroian | Russland Russland | |||
18 | Michelle Fitzgerald / Vincent Kyle | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||
19 | Clair Wileman / Andrew Place | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||
20 | Lynn Burton / Duncan Lenard | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | |||
21 | Kako Koinuma / Tigran Arakelian | Armenien Armenien | |||
22 | Albena Denkowa / Christo Nikolow | Bulgarien Bulgarien | |||
23 | Enikő Berkes / Szilárd Tóth | Ungarn Ungarn | |||
24 | Anna Mosenkova / Dmitri Kurakin | Estland Estland | |||
Kür nicht erreicht | |||||
25 | Anita Chaudhurti / Hans T’Hart | Niederlande Niederlande |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 1 | 2 | 2 | 5 |
2 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | – | 2 |
3 | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | 1 |
Finnland Finnland | 1 | – | – | 1 | |
5 | Tschechien Tschechien | – | 1 | – | 1 |
6 | Ukraine Ukraine | – | – | 2 | 2 |
Weblinks
- European figure skating championships 1990–1999 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 26. Oktober 2008; abgerufen am 8. Juni 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1990–1999 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 2. Februar 2009; abgerufen am 8. Juni 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1990–1999 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 26. Oktober 2008; abgerufen am 8. Juni 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1990–1999 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 26. Oktober 2008; abgerufen am 8. Juni 2018 (englisch).