Bratislava Open 2023
Bratislava Open 2023 | |
---|---|
Datum | 12.6.2023 – 18.6.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bratislava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 9003 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 118.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Witalij Satschko |
Sieger (Doppel) | Uruguay Ariel Behar Tschechien Adam Pavlásek |
Turnierdirektor | Branislav Stanković |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Polen Daniel Michalski (265) |
Stand: 30. Mai 2023 |
Die Bratislava Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juni 2023 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 11. und 12. Juni 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Schweiz Jérôme Kym |
Ukraine Witalij Satschko |
Agypten Mohamed Safwat |
Osterreich Lukas Neumayer |
Osterreich Gerald Melzer |
Ukraine Illja Martschenko |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Molčan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 2 | 3 | 1 | Slowakei A. Molčan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei P. B. Privara | 6 | 64 | 1 | Belgien K. Coppejans | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 1 | 7 | 6 | 1 | Slowakei A. Molčan | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Polen K. Żuk | 6 | 5 | 2 | 5 | Tschechien T. Macháč | 65 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 4 | 7 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 4 | 7 | 2 | 5 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien T. Macháč | 6 | 66 | 6 | 1 | Slowakei A. Molčan | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ungarn Z. Piros | 6 | 7 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 2 | 5 | 4 | Ungarn Z. Piros | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Melzer | 2 | 3 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Kym | 6 | 7 | Q | Schweiz J. Kym | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 2 | 63 | Q | Schweiz J. Kym | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 3 | 6 | 4 | 6 | Slowakei N. Gombos | 3 | 7 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei J. Kovalík | 61 | 7 | 0 | Q | Ukraine W. Satschko | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Satschko | 7 | 5 | 6 | Q | Ukraine W. Satschko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Prižmić | 2 | 4 | Q | Ukraine I. Martschenko | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | Q | Ukraine W. Satschko | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten M. Safwat | 2 | 7 | 6 | 3 | Argentinien F. Coria | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Pokorný | 6 | 66 | 4 | Q | Agypten M. Safwat | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Polen D. Michalski | 0 | 2 | 3 | Argentinien F. Coria | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | Q | Ukraine W. Satschko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei L. Klein | 6 | 5 | 0 | Chile T. Barrios Vera | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 1 | 7 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 1 | 4 | Q | Osterreich L. Neumayer | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Neumayer | 66 | 6 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Verdasco | 7 | 6 | Tschechien J. Menšík | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 5 | 4 | WC | Spanien F. Verdasco | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Menšík | 6 | 3 | 6 | Tschechien J. Menšík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 4 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay A. Behar Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Karol Slowakei L. Pokorný | 2 | 2 | 1 | Uruguay A. Behar Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč Tschechien D. Svrčina | 6 | 4 | [7] | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch ~Niemandsland A. Schewtschenko | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch ~Niemandsland A. Schewtschenko | 3 | 6 | [10] | 1 | Uruguay A. Behar Tschechien A. Pavlásek | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
3 | Ukraine W. Manafow Polen S. Walków | 6 | 6 | Polen K. Drzewiecki Tschechien P. Nouza | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 1 | 0 | 3 | Ukraine W. Manafow Polen S. Walków | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Tschechien P. Nouza | 7 | 7 | Polen K. Drzewiecki Tschechien P. Nouza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Indien S. Nagal | 64 | 65 | 1 | Uruguay A. Behar Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine W. Satschko | 5 | 6 | [1] | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien M. Romios Australien B. Walkin | 7 | 4 | [10] | Australien M. Romios Australien B. Walkin | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei P. Naď Slowakei P. B. Privara | 2 | 2 | 4 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 6 | 4 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 4 | [4] | |||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | 3 | 4 | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 6 | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Slowakei I. Zelenay | 5 | 7 | [10] | Tschechien Z. Kolář Slowakei I. Zelenay | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien R. Jebavý Venezuela L. D. Martínez | 7 | 5 | [6] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)