Oeiras Indoor I 2023
Oeiras Indoor I 2023 | |
---|---|
Datum | 2.1.2023 – 8.1.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oeiras Portugal Portugal |
Turniernummer | 2831 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 36.000 € |
Sieger (Einzel) | Belgien Joris De Loore |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Vlad Cornea Tschechien Petr Nouza |
Turnierdirektor | José Costa |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Clément Tabur (324) |
Stand: 14. Dezember 2022 |
Das Oeiras Indoor I 2023 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Januar 2023 in Oeiras stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 1. und 2. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Estland Mark Lajal | Israel Edan Leshem |
Turkei Cem İlkel | |
~Niemandsland Alibek Katschmasow | |
Belgien Joris De Loore | |
Kroatien Dino Prižmić | |
Frankreich Kenny de Schepper |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 6 | 1 | 5 | 1 | Litauen R. Berankis | 2 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich K. de Schepper | 6 | 2 | 4 | Q | Turkei C. İlkel | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Turkei C. İlkel | 4 | 6 | 6 | Q | Turkei C. İlkel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Ejupovic | 6 | 7 | Frankreich G. Debru | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Sousa | 3 | 5 | Deutschland E. Ejupovic | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Debru | 2 | 6 | 7 | Frankreich G. Debru | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn M. Valkusz | 6 | 1 | 5 | Q | Turkei C. İlkel | 4 | 6 | 67 | |||||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Gigante | 6 | 7 | Q | Belgien J. De Loore | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tabur | 3 | 5 | 3 | Italien M. Gigante | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Prižmić | 7 | 6 | Q | Kroatien D. Prižmić | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert | 5 | 1 | Q | Kroatien D. Prižmić | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Oliveira | 6 | 7 | Q | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 3 | 67 | WC | Portugal G. Oliveira | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien J. De Loore | 6 | 7 | Q | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tunesien A. Dougaz | 2 | 68 | Q | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich M. Neuchrist | 7 | 7 | Rumänien F. C. Jianu | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 5 | 63 | 6 | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco V. Vacherot | 6 | 4 | 1 | Portugal J. Domingues | 3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 1 | 6 | 6 | 6 | Osterreich M. Neuchrist | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 3 | 6 | 7 | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Estland M. Lajal | 6 | 3 | 65 | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Gerch | 4 | 3 | 4 | Serbien H. Međedović | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien R. Collignon | 6 | 6 | 8 | Belgien R. Collignon | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Faria | 1 | 1 | 8 | Belgien R. Collignon | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 3 | 6 | Italien L. Giustino | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martín Tiffon | 1 | 6 | 3 | 8 | Belgien R. Collignon | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Israel E. Leshem | 6 | 6 | LL | Israel E. Leshem | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 4 | 4 | LL | Israel E. Leshem | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Décamps | 64 | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Eysseric Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Vereinigtes Konigreich S. Duncan | 1 | 4 | 1 | Frankreich J. Eysseric Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland E. Ejupovic Deutschland L. Weßels | 5 | 6 | [9] | Belgien R. Collignon Rumänien F. C. Jianu | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Belgien R. Collignon Rumänien F. C. Jianu | 7 | 2 | [11] | 1 | Frankreich J. Eysseric Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker Osterreich L. Neumayer | 3 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 7 | 63 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Coelho Portugal G. Falcão | 7 | 6 | WC | Portugal F. Coelho Portugal G. Falcão | 63 | 7 | [7] | |||||||||||||||||
Portugal F. Cabral Portugal J. Faria | 65 | 4 | 1 | Frankreich J. Eysseric Frankreich P.-H. Herbert | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Portugal G. Oliveira | 65 | 6 | [10] | 4 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien P. Nouza | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Domingues Portugal P. Sousa | 7 | 4 | [12] | WC | Portugal J. Domingues Portugal P. Sousa | 3 | 60 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke Italien G. M. Moroni | 0 | 2 | 4 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien P. Nouza | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien P. Nouza | 6 | 6 | 4 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien P. Nouza | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Italien M. Gigante Italien S. Vincent Ruggeri | 6 | 0 | [7] | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 7 | 65 | [4] | |||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz Frankreich C. Tabur | 3 | 6 | [10] | Tunesien A. Dougaz Frankreich C. Tabur | 6 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Décamps Monaco V. Vacherot | 4 | 4 | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)