Pune Metropolitan Region Challenger 2023
Pune Metropolitan Region Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 27.2.2023 – 5.3.2023 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2019 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pune Indien Indien |
Turniernummer | 7100 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 130.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Max Purcell |
Sieger (Doppel) | Indien Anirudh Chandrasekar Indien N. Vijay Sundar Prashanth |
Turnierdirektor | Sunder Iyer |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Japan Yasutaka Uchiyama (305) |
Stand: 13. Februar 2023 |
Das Pune Metropolitan Region Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 27. Februar bis 5. März 2023 in Pune stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Korea Sud Chung Yun-seong | Vereinigtes Konigreich Jay Clarke |
Serbien Nikola Milojević | |
Australien Akira Santillan | |
Simbabwe Benjamin Lock | |
Japan Makoto Ochi | |
Tschechien Dominik Palán |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Duckworth | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Indien P. Gunneswaran | 7 | 2 | 3 | 1 | Australien J. Duckworth | 6 | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 6 | 6 | Serbien M. Zekić | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 4 | Serbien M. Zekić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 6 | 7 | Frankreich H. Mayot | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien A. Kadhe | 2 | 5 | Osterreich M. Neuchrist | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Mayot | 6 | 6 | Frankreich H. Mayot | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 1 | 1 | Serbien M. Zekić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien M. Purcell | 3 | 6 | 6 | 3 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Sasikumar | 6 | 3 | 0 | 3 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Ochi | 7 | 61 | 2 | Bulgarien D. Kusmanow | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 5 | 7 | 6 | 3 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 6 | 6 | 5 | Italien F. Maestrelli | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 0 | 2 | Australien D. Sweeny | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Australien M. Polmans | 6 | 1 | 2 | 5 | Italien F. Maestrelli | 62 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Maestrelli | 1 | 6 | 6 | 3 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan R. Noguchi | 4 | 6 | 7 | 4 | Italien L. Nardi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel | 6 | 2 | 61 | 8 | Japan R. Noguchi | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 7 | 65 | 4 | Q | Serbien N. Milojević | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Milojević | 61 | 7 | 6 | 8 | Japan R. Noguchi | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Vietnam H. N. Lý | 1 | 1 | 4 | Italien L. Nardi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 6 | Italien L. Giustino | 7 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Simbabwe B. Lock | 1 | 5 | 4 | Italien L. Nardi | 611 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien L. Nardi | 6 | 7 | 4 | Italien L. Nardi | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien D. Svrčina | 4 | 64 | Q | Tschechien D. Palán | 64 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Palán | 6 | 7 | Q | Tschechien D. Palán | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 63 | 6 | 4 | WC | Indien S. Nagal | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Nagal | 7 | 4 | 6 | Q | Tschechien D. Palán | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Serbien H. Međedović | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan H. Moriya | 3 | 4 | Serbien H. Međedović | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Santillan | 6 | 5 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 4 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | Indien M. Sasikumar Indien V. Vardhan | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli Italien L. Nardi | 6 | 3 | [7] | ALT | Indien M. Sasikumar Indien V. Vardhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Australien A. Santillan | 4 | 6 | [7] | Australien C. Puttergill Australien D. Sweeny | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien C. Puttergill Australien D. Sweeny | 6 | 3 | [10] | ALT | Indien M. Sasikumar Indien V. Vardhan | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | w. | o. | 5 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow Serbien M. Zekić | 5 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | Serbien B. Butulija Indien P. Gunneswaran | 6 | 6 | ALT | Serbien B. Butulija Indien P. Gunneswaran | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Indien P. Somani Indien M. Sureshkumar | 2 | 2 | 5 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 1 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
ALT | Australien D. Kelly Ukraine W. Orlow | 1 | 5 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 7 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich H. Mayot Japan M. Ochi | 3 | 2 | 4 | Tschechien P. Nouza Indien P. Raja | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Nouza Indien P. Raja | 6 | 6 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | ||||||||||||||||||||
Indien R. C. Bollipalli Indien N. Kaliyanda Poonacha | 6 | 6 | 2 | Indien A. Kadhe Osterreich M. Neuchrist | 0 | r | |||||||||||||||||||
Japan R. Noguchi Marianen Nordliche C. Sinclair | 4 | 4 | Indien R. C. Bollipalli Indien N. Kaliyanda Poonacha | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien Fai. Qamar Indien Far. Qamar | 3 | 4 | 2 | Indien A. Kadhe Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Indien A. Kadhe Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)