Salzburg Open 2023
Salzburg Open 2023 | |
---|---|
Datum | 10.7.2023 – 16.7.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Salzburg Osterreich Österreich |
Turniernummer | 9531 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Sebastian Ofner |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Andrei Golubew Ukraine Denys Moltschanow |
Turnierdirektor | Günter Schwarzl |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Matheus Pucinelli de Almeida (244) |
Stand: 27. Juni 2023 |
Die Salzburg Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juli 2023 in Salzburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Slowenien Blaž Rola |
Osterreich Sandro Kopp |
Argentinien Alex Barrena |
Norwegen Viktor Durasovic |
Frankreich Maxime Chazal |
Australien Akira Santillan |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Carballés Baena | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | Q | Slowenien B. Rola | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich N. Oberleitner | 7 | 1 | 1 | ALT | Tschechien V. Kopřiva | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien V. Kopřiva | 66 | 6 | 6 | Q | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 7 | 3 | 5 | 8 | Osterreich F. Misolic | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich M. Guinard | 65 | 6 | 7 | SE | Frankreich M. Guinard | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Kopp | 5 | 2 | 8 | Osterreich F. Misolic | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich F. Misolic | 7 | 6 | Q | Slowenien B. Rola | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 3 | 7 | WC | Osterreich L. Neumayer | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 3 | 6 | 63 | 4 | Brasilien T. Monteiro | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 6 | 3 | 5 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 1 | 6 | 7 | 4 | Brasilien T. Monteiro | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 4 | 63 | WC | Osterreich L. Neumayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich L. Neumayer | 6 | 7 | WC | Osterreich L. Neumayer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 4 | 7 | 5 | 7 | Argentinien F. Bagnis | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 64 | 7 | WC | Osterreich L. Neumayer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 2 | 7 | 3 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen V. Durasovic | 4 | 6 | 64 | 6 | Osterreich J. Rodionov | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 0 | 5 | ALT | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 7 | ALT | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 5 | 7 | 3 | 3 | Osterreich S. Ofner | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 7 | 5 | 6 | Slowakei L. Klein | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 4 | 2 | 3 | Osterreich S. Ofner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | 3 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Chazal | 3 | 4 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Barrena | 6 | 6 | Q | Argentinien A. Barrena | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Santillan | 3 | 0 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 5 | 3 | Schweden E. Ymer | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 7 | 6 | Schweden E. Ymer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien F. Delbonis | 4 | 1 | 2 | Peru J. P. Varillas | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien N. Čačić Rumänien V. V. Cornea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 1 | 4 | 1 | Serbien N. Čačić Rumänien V. V. Cornea | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 7 | 7 | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||||
Slowakei M. Karol Ukraine W. Orlow | 61 | 610 | 1 | Serbien N. Čačić Rumänien V. V. Cornea | 2 | 61 | |||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 66 | 7 | [10] | 3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Australien M. Romios Australien J. Taylor | 7 | 63 | [5] | 3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich P. Goldsteiner Osterreich N. Waldner | w. | o. | WC | Osterreich P. Goldsteiner Osterreich N. Waldner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Schweiz A. Ritschard | 3 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | 4 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 68 | |||||||||||||||||||
Kanada J. C. Aguilar Argentinien A. Barrena | 4 | 3 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Emesz Osterreich M. Ujvary | 0 | 1 | 4 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 6 | 4 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Norwegen V. Durasovic | 3 | 4 | Frankreich M. Guinard Indien S. Nagal | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Indien S. Nagal | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard Indien S. Nagal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Osterreich L. Neumayer | 7 | 6 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich L. Neumayer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 61 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)